О компании
г.Москва, Генерала Тюленева, д.4А, стр.3, офис 201
©2009 - 2024 АО "ОТ-ОЙЛ"
Все
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006

Новости

31.12.2019
ГАЗПРОМ НЕФТЬ ВЫВЕЛА ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИТ-РЕШЕНИЕ ПО РЕМОНТАМ СКВАЖИН

С 2020 года ИТ-решение по ремонту скважин, созданное на линейке приложений «МИТ-ОЙЛ», не используется в НК «Газпром нефть».

Работы по внедрению были начаты в 2011 году, после победы в тендере. Один из основных продуктов АО «ОТ-ОЙЛ», имеющий, на тот момент, максимальное качество и функциональность, победил ряд российских и зарубежных конкурентов. Детальнее с данным проектом можно ознакомиться в карточке проекта.

Эксплуатация ИТ-решения проводилась в едином информационном пространстве с другими ИТ-решениями:

  • ГТМ-Инвест (линейка приложений «МИТ-ОЙЛ»)
  • АСУ НПХ (линейка приложений «МИТ-ОЙЛ»)
  • Электронное дело скважины (линейка приложений «ЭЛЬДОКА»)
  • Мобильные сводки на iPad (линейка приложений «Платформа АТОЛЛ»)
  • Хранилище моделей (линейка приложений «ЭЛЬДОКА»)

Новым ИТ-решением, решающим задачи управления ремонтами скважин, станет собственная разработка НК «Газпром нефть».

    Другие новости по теме:
  • 23.01.12
17.12.2019
НАГРАДЫ В КОНКУРСЕ ИННОВАЦИЙ В ТЭК

17 декабря 2019 года АО «ОТ-ОЙЛ» стало лауреатом в конкурсе «Инновации и импортозамещение в ТЭК» в рамках официальной церемонии награждения лауреатов «Национальной премии в области инноваций и импортозамещения», проводимой компанией «Транснефть» и союзом нефтепромышленников России.

16.12.2019
ЗАВЕРШЕНЫ РАБОТЫ ПО РАЗВЕРТЫВАНИЮ ЕДИНОГО ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ В ИГИРГИ

АО «ОТ-ОЙЛ» завершила работы по развертыванию механизма корпоративного поиска в материалах по геологии и геологоразведке в ИГИРГИ – дочернем подразделении НК «Роснефть».

Проектной группой были определены источники данных (прежде всего неструктурированной информации), описана охватываемая модель предметной области и развернуто ИТ-решение на основе линейки приложений «ЭЛЬДОКА».

Выполненные настройки в ИТ-решении позволили проиндексировать всю доступную информацию и предоставить сотрудникам подразделений НК «Роснефть» следующую функциональность:

  • Поиск информации через термины предметной области в одном окне – независимо от места и формата хранения данных, они будут предоставлены пользователю единым аккумулированным списком
  • Просмотр информации – развернутые специализированные средства визуализации позволили просматривать данные, хранящиеся в любом формате (в том числе, сейсмические разрезы, инклинометрия, каротаж и т.д.)
  • Оценка качества данных – развернутые сервисы управления бизнес-правилами формируют критерии качества через модель предметной области и отображают данные, не соответствующие этим критериям.
12.12.2019
УЧАСТИЕ В ДНЕ ПОСТАВЩИКОВ ИНТЕР РАО

АО «ОТ-ОЙЛ» приняло участие в дне отечественных поставщиков, организованных Интер РАО.

Генеральный директор АО «ОТ-ОЙЛ» Мугалев И.И. представил линейку приложений «ЭЛЬДОКА» для решения задач цифровых паспортов оборудования, используемых Интер РАО, и линейку приложений «ПЛАТФОРМА АТОЛЛ» для решения задач управления данными между существующими источниками данных.

05.11.2019
ОТ-ОЙЛ – ЧЛЕН ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО ЭНЕРГЕТИКЕ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ 2019

Акционерное Общество «ОТ-ОЙЛ» стало участником экспертного совета по импортозамещению Комитета Государственной Думы по энергетике.

Совместно с другими российскими участниками экспертного комитета, Компания участвует в формировании пакета предложения для российского ТЭК по обеспечению эффективности производственных процессов.

25.10.2019
УЧАСТИЕ В INDUSTRIAL TRANSFORMATION ASIAPACIFIC (ITAP) 2019

Компания «ОТ-ОЙЛ» приняла участие в Международной выставке технологий промышленной трансформации в Азиатско-Тихоокеанском регионе: Industrial Transformation Asia Pacific (ITAP) 2019.

Место проведения: г.Сингапур, 22-24 октября 2019 года.

На Российском стенде, организованном Минпромторгом России и Российско-Сингапурским Деловым Советом (РСДС), совместно с другими 15 российскими компаниями, были представлены решения АО «ОТ-ОЙЛ» по направлениям:

  • Экологический мониторинг (линейка приложения «ЭЛЬДОКА»)
  • Нефтедобыча и нефтесервис на шельфе (линейка приложения «МИТ-ОЙЛ»)
  • Управление цифровыми паспортами объектов (линейка приложения «ЭЛЬДОКА»)

22 октября на павильоне был сделан доклад Мугалева И.И. на тему «Цифровые двойники промышленных объектов».

Высокий интерес к продукции АО «ОТ-ОЙЛ» был обусловлен наличием многолетней площадки эксплуатации ИТ-решения «АТОЛЛ IV» во Вьетнаме.

Другие новости по теме:

01.10.2019
ПОИСК ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В СКОЛКОВО

Проект «ДатиУм» дочерней компании ООО «ТехноИнтеллект» (резидент СКОЛКОВО), направленный на поиск в разнородных источниках данных и их агрегацию в единую запись, используя методы машинного обучения, получила согласование экспертной коллегией СКОЛКОВО.

На первом этапе применимость данной функциональности планируется встраиванием модуля «ДатиУм» в Платформу АТОЛЛ V.0.

02.09.2019
ТИРАЖ НЕФТЕХИМИИ В ГПН

АО «ОТ-ОЙЛ» продолжает тиражи автоматизированной системы управления нефтепромысловой химией в дочерних обществах ПАО «Газпромнефть».

Компания «Газпромнефть» с июля 2018 года запустило в эксплуатацию решение по автоматизации процесса контроля глушений, промывок и химизации (АСУ НПХ – автоматизированная система управления нефтепромысловой химией) на объектах: корпоративный центр, Хантос, Муравленко, Ноябрьск.

Эксплуатация показала эффективность контроля и стандартизацию управления бизнес-процессами нефтепромысловой химии, повышение их эффективности за счет унификации и централизации решений.

В связи с этим, Заказчиком принято стратегическое решение о тиражировании использования Системы в новые регионы, с конечной целью охвата всех добывающих предприятий Компании.

На данный момент подходит к завершению проект тиражирования АСУ НПХ в ООО «Газпромнефть-Ямал» (запуск в промышленную эксплуатацию намечен на начало декабря 2019 года). Выполнена основная часть работы, включающая проектирование и адаптацию решения под особенности региона. На текущий момент система запущена в опытно-промышленную эксплуатацию.

В планах Заказчика продолжить тиражирование АСУ НПХ по другим дочерним обществам. В качестве подготовки к будущим «тиражам» выполнено обследование бизнес-процессов сегмента химизации в АО «СН-МНГ». Осуществляется инициация работ по тиражированию АСУ НПХ в ООО «Газпромнефть-Оренбург».

05.08.2019
УПРАВЛЕНИЕ КОНТРАКТАМИ ЭНЕРГЕТИКОВ

ООО «СИГМА» и АО «ОТ-ОЙЛ» завершили работы по созданию электронного каталога договорной документации с потребителями электроэнергии АО «Петербургская сбытовая компания» (ПСК).

В рамках проекта, ООО «СИГМА», являющаяся технологическим партнером АО «ОТ-ОЙЛ», создала на основе линейки приложений «ЭЛЬДОКА» (АО «ОТ-ОЙЛ») программный продукт «СИГМА. Электронный архив документов» и развернула его на объектах ПСК. Полученное программное обеспечение было включено в июне 2019 в единый реестр российского ПО.

Построение электронного архива в АО «ПСК» включало в себя работы по проектированию, адаптации и внедрению функций работы с электронной документацией, а также интеграцию с существующим ИТ-ландшафтом, в частности с уже установленными биллинговыми системами (ЕБС и ИСУСЭ). Ключевая особенность построенного ИТ-решения - использование в качестве СУБД PostgreSQL, что позволило снизить стоимость и санкционные риски выполнения проекта.

Использование системы позволило значительно повысить оперативность работы с договорной документацией и снизить издержки на ее хранение. После запуска Системы в промышленную эксплуатацию, Компании «СИГМА» и «ОТ-ОЙЛ» совместно оказывают услуги по сопровождению Электронного архива документов в АО «ПСК». В планах развитие функциональности и расширение типов хранимой в ЭАД документации. Результаты проекта показали, что объединение компаний Вендора и отраслевого Системного Интегратора позволяет предложить Заказчику оптимальные условия реализации проекта за счет использования "промышленного" программного обеспечения, а также ресурсов, обладающих отраслевой компетенцией.

15.07.2019
ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ АРХИВА ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИКИ В АО «РОСТНЕФТЕГАЗ»

АО «ОТ-ОЙЛ» завершила создание системы «Электронный архив геолого-геофизической и промысловой документации» в АО "Ростнефтегаз".

На сегодняшний день, одной из потребностей нефтегазовой отрасли РФ является наличие интегрированных комплексных решений отечественной разработки, для снижения затрат на исполнение ИТ-проектов и митигации санкционных рисков. При этом, создание "с нуля" ИТ-решений, разработанных под собственные бизнес-процессы, часто выбирается в качестве подхода крупными ВИНК, тогда как более динамичные компании готовы выстраивать свои процессы на базе готовых и апробированных решений, в том числе - российских вендоров.

АО «РНГ» современная, развивающаяся нефтегазовая компания, активно наращивающая активы на территории восточной Сибири. В рамках своей деятельности, организация реализует проекты по цифровой трансформации, занимается решением задач построения корпоративной платформы по сбору и использованию геолого-промысловой информации как инструмента снижения издержек основных бизнес-процессов. Учитывая основной акцент Заказчика на разработке месторождений и выполнении геологоразведочных работ, ключевой задачей была консолидация всей геолого-промысловой информации и максимальное ее использование в рамках всех производственных процессов.

Подходом для достижения этой цели являлось создание информационной системы «Электронный архив геолого-геофизической и промысловой документации» (на основе линейки программной продукции "ЭЛЬДОКА" и "Платформа АТОЛЛ"). В рамках проекта были собраны и каталогизированы все существующие геолого-геофизические материалы (ГГМ, ГДМ, ГИС, проекты разработки месторождений, дела скважин, проекты ГРР и т.д.), а также налажены процессы по их актуализации, поиску и использованию всеми службами Заказчика. Кроме построения электронного архива документации, на основе программного продукта "Платформа АТОЛЛ" создан "единый рабочий кабинет геолога", с возможностью подключения функций и ИТ-сервисов разных вендоров.

Использование электронного архива позволило повысить оперативность доступа к геолого-промысловым данным в рамках распределенной структуры службы Upstream (включая специалистов в г. Мирный и на месторождениях), а также снизить издержки, связанные с обменом информацией, ее повторным поиском и закупкой. В дальнейшем планируется поддержка, а также функциональное развитие созданного ИТ-решения.

10.06.2019
КОМПАНИЯ «ОТ-ОЙЛ» ВЕРНУЛА ПРЕЖНЮЮ СХЕМУ ВЕДЕНИЯ ТЭК-ПРОЕКТОВ

Акционерное Общество «ОТ-ОЙЛ» отказалось от схемы ведения ИТ-проектов в ТЭК, организованной в 2018, силами выделенной дочерней компании АО «Элемент 5 Нефтегаз» по причине недостижения плановых показателей.

Ключевые эксперты ТЭК переведены обратно в штат АО «ОТ-ОЙЛ», исполнение договорных и проектных обязательств осталось неизменным за АО «ОТ-ОЙЛ», дочерняя компания «Элемент 5 НефтеГаз» выведена из состава активов АО «ОТ-ОЙЛ».

    Другие новости по теме:
  • 18.06.18
03.06.2019
ВЫПОЛНЕН КОНСАЛТИНГ В ГПН

АО «ОТ-ОЙЛ» завершила цикл консалтинговых работ в НК «Газпром нефть».

Стратегией ПАО “Газпром нефть” в области оптимизации собственных бизнес-процессов является привлечение к выполнению этой деятельности не только крупных консалтинговых компаний, но и отраслевых компаний, обладающих специализированной компетенцией, а также опыта выполнения подобных работ для других ВИНК. Компания АО «ОТ-ОЙЛ» была привлечена для разработки ИТ-стратегии развития “Газпром нефть” в сегменте процессов бизнес-функции "ГиР" (Геология и Разведка).

В рамках проекта были описаны основные бизнес-процессы "ГиР", используемые ИТ-инструменты, подходы и регламенты. Результатом консалтинга являлось формирование перечня "рычагов" (инициатив), реализация которых позволит в максимальной мере повысить эффективность данных процессов. Для выделенных "инициатив" были приведены экономические обоснования, составлены "дорожные карты" проектов, направленных на их реализацию, и подготовлены материалы для инициации проектов в подходах проектного управления ПАО “Газпром нефть”. Работы выполнялись собственными ресурсами АО «ОТ-ОЙЛ» с привлечением дочерней компании - АО «Элемент5НефтеГаз».

20.05.2019
ОБНОВЛЕНО РЕШЕНИЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ МОНИТОРИНГУ НА КАСПИЙСКОМ ШЕЛЬФЕ

В мае 2019 года в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» компанией АО «ОТ-ОЙЛ» был завершен проект по развитию информационной системы экологического мониторинга (ИСЭМ) на шельфовых месторождениях им. Ю. Корчагина и В. Филановского.

Комплексные экологические исследования в районах намечаемой и осуществляемой производственной деятельности на Каспийском море проводятся с 1997 г. Начиная с 2001 г. они проводятся в соответствии с «Программой производственного экологического мониторинга ОАО «ЛУКОЙЛ» в северной части Каспийского моря». В рамках данной программы особое внимание уделяется вопросам снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, в т.ч. обусловленных аварийными разливами нефти и нефтепродуктов, а также готовности организаций Группы «ЛУКОЙЛ» к ликвидации возможных ЧС. С целью предотвращения и раннего выявления возможного нежелательного воздействия на окружающую среду, инженеры–экологи компании проводят постоянный мониторинг экологической обстановки. Развитие ИСЭМ (как части системы мониторинга предприятия) помогло повысить скорость и качество принимаемых решений.

С 2010 года, в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» используется система экологического мониторинга, базирующаяся на линейке программных продуктов "Платформа АТОЛЛ" (Вендор - АО «ОТ-ОЙЛ»). ИСЭМ дает возможность инженерам-экологам в автоматическом или автоматизированном режиме на основе экологических требований осуществлять сбор и анализ характеристик окружающей среды, что позволяет своевременно предпринимать действия по предотвращению и устранению аварийных ситуаций. Информация в ИСЭМ передается через системы телеметрии, установленные на морских ледостойных платформах и в её ближайшем окружении (зоне локального контроля). Также в систему поступают оперативные данные о направлении и скорости ветра, и направлении и скорости течения из ФГБУ «Гидромет». Ключевой функцией системы является возможность построения и визуализации прогнозов перемещения нефтяных загрязнений при аварийных разливах. В системе реализованы две методики расчета: методика экспресс прогноза и методика, разработанная Государственным Океанографическим Институтом им. Н.Н. Зубова. В рамках развития функциональности ИСЭМ были реализованы функции расчета интегрированного индекса загрязнений, создан электронный архив нормативной экологической документации, оптимизированы функции работы с картографическими данными и прогнозами, обновлена архитектура эксплуатации (все функции Системы реализованы в виде WEB-приложения). Для оперативного принятия решений у пользователей появилась возможность наглядного анализа собранных данных на диаграммах и графиках, а также выгрузка их в MS Excel.

Развитие ИСЭМ позволило повысить эффективность исполнения экологического мониторинга, а также снизить риски при возникновении нештатных ситуаций. В 2020 году предполагается тиражирование ИСЭМ на новое месторождение Серверного Каспия - Ракушечное.

08.04.2019
ПОДПИСАНО ПАРТНЕРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ С ПРАЙМ ГРУПП

Партнерское соглашение между компаниями «ОТ-ОЙЛ» и «ПРАЙМ ГРУПП» предусматривает сотрудничество в области совместной реализации проектов по электронным архивам и цифровым паспортам объектов, в которых продукция поставляется компанией ОТ-ОЙЛ, а внедрение обеспечивается ресурсами ПРАЙМ ГРУП.

    Согласно подписанному соглашению ПРАЙМ ГРУП получает статусы:
  • «Дистрибьютор» - подтверждающий полномочия у ПРАЙМ ГРУП на продажу ЭЛЬДОКА в РФ
  • «Центр Компетенции ЭЛЬДОКА» - подтверждающий наличие компетенции у ПРАЙМ ГРУП по использованию ЭЛЬДОКА в проектах организации электронных архивов.

Компании уже принимали ранее совместное участие в проектах по созданию системы экологического мониторинга на Каспийском шельфе и ГИС «Нефтеконтроль».

19.03.2019
СЕРТИФИКАЦИЯ НА ISO 9001

АО «ОТ-ОЙЛ подтвердила сертификаты своей деятельности на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015), ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015), ГОСТ Р 54934-2012 (OHSAS 18001:2007). Система добровольной сертификации «ТЕХНОПРОГРЕСС».

11.03.2019
ПРОДЛЕНО ПАРТНЕРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ С TRUETECH

В рамках изменения партнерской программы АО «ОТ-ОЙЛ», а также по результатам совместной деятельности в СП «Вьетсовптеро», компании переподписали партнерский договор.

Согласно условиям, TrueTech Co, ltd получает два статуса:

  • Статус «Центр Компетенции АТОЛЛ IV» - подтверждает наличие компетенции партнера по сопровождению в СП «Вьетсовпетро» модулей из линейки приложений «АТОЛЛ IV», решающих задачи:
    • управление строительством скважин
    • управление программой ГТМ
    • ведение фонда скважин
    • управление ремонтами скважин
    • контроль за сервисом на скважинах
  • Статус «Дистрибьютор» - подтверждает полномочия партнера на продвижение продукции ОТ-ОЙЛ на рынке Юго-Восточной Азии.
    Другие новости по теме:
  • 16.11.16
25.01.2019
ИЗМЕНЕНИЕ ПАРТНЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ

В связи с подготовкой к выпуску продукции V-го поколения, АО «ОТ-ОЙЛ» объявляет о смене партнерской программы.

    Новая партнерская программа ориентирована на создание совместного пула интегрированной продукции разных вендоров для каждого из сегментов рынка:
  • нефтегазовая отрасль – линейка приложений «МИТ-ОЙЛ» (прежнее название АТОЛЛ IV)
  • горнодобывающая отрасль – линейка приложений «МИНЕРАЛ»
  • электронные архивы – линейка приложений «ЭЛЬДОКА»
  • управление данными – линейка приложений «Платформа АТОЛЛ».

Новые виды партнерства:

  • Распространение ПО

    • Вид партнерства (статус) - Дистрибьютор
      • Подтверждает наличие у партнера прав на распространение линеек приложений
  • Внедрение и Сопровождение ПО

    • Вид партнерства (статус):
      • Центр компетенции «Платформа АТОЛЛ»
      • Центр компетенции «ЭЛЬДОКА»
      • Центр компетенции «МИТ-ОЙЛ»
      • Центр компетенции «МИНЕРАЛ»
    • Подтверждает наличие у партнера сертифицированных специалистов в области внедрения и сопровождения соответствующей линейки приложений
  • Разработка ПО

    • Вид партнерства (статус) - Технологический партнер
      • Подтверждает наличие у партнера модулей, разработанных с помощью SDK Платформы АТОЛЛ или подключенных в функциональные линейки приложений через Платформу АТОЛЛ